Нужно ли платить за капитальный ремонт пенсионерам.

27 апреля 2021
По закону платить за капитальный ремонт должны все собственники, жилых помещений, говорит генеральный директор агентства недвижимости Светлана Лачугина. Но для пенсионеров есть некоторые льготы и послабления.
«Существуют федеральные и региональные льготы. Федеральные распространяются на льготные категории граждан, таких как инвалиды I, II группы, участники ВОВ. Региональные льготы автоматически не применяются, для их получения необходимо подать заявление в фонд социальной защиты или в центр жилищных субсидий. В некоторых регионах заявление подается через МФЦ или сайт госуслуг.

Если пенсионеру 70 лет, он может компенсировать до 50% от суммы ежемесячных выплат по капремонту. После 80 лет — в размере 100%».

Для получения льготы пенсионер должен:

— являться собственником жилого помещения;
— сам проживать в помещении и оплачивать капремонт;
— если пенсионер проживает не один, проживающие вместе с ним лица должны быть безработными по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы.

После подачи заявления сумма компенсации будет приходить ежемесячно на тот счет, который будет указан в заявлении, но квитанции по капремонту платить все равно нужно.

Когда за капитальный ремонт можно не платить?
Есть несколько исключений, когда не надо делать взносы на капитальный ремонт:

— когда дом официально признан аварийным и будет снесен;
— когда есть решение об изъятии земли, на которой стоит дом (и, соответственно, квартир, расположенных в этом доме), государством;
— когда на капремонт жильцы собрали достаточно денег;
— когда правительство региона установило отсрочку по сбору средств. Это исключение распространяется на новостройки.
Источник
https://aif.ru/money/mymoney/dolzhen_li_pensioner_platit_za_kapitalnyy_remont