Альтернативная сделка

7 апреля 2021

Что значит альтернативная сделка или прямая (свободная) продажа.

Если вы озаботились покупкой или продажей недвижимости, на большинстве рекламных досок в объявлениях, особенно от риэлторов, можно встретить формулировку: «альтернатива», «альтернатива подобрана» или «свободная продажа», «прямая продажа».

 

Давайте же разберемся в этих формулировках.

 

Что такое прямая (свободная) продажа?

«Свободная» или «прямая» означает, что клиент собирается продать недвижимость и получить за это деньги. Сделка простая, без дополнительных участников. Только продавец и покупатель. Продавец получает деньги, покупатель – недвижимость.

 

Какие плюсы прямой (свободной) сделки?

1.    простота (условная)

2.    скорость выхода на сделку

3.    гарантия регистрации сделки

 

Какие минусы?

Как и любая сделка, она имеет свои риски и особенности. Ошибочно думать, что на такие сделки не нужно привлекать юриста или опытного риэлтора, каждая, кажущаяся простой сделка, может иметь множество своих проблем и подводных камней.  В итоге могут случиться серьезные неприятности, если качественно не проверить документы, не проверить историю недвижимости. Если покупатель с ипотекой, не выяснить, пройдет ли такая квартира в ипотеку. Можно потерять деньги и время и так и не решить свою задачу.

 

Альтернативная сделка.

Альтернативная сделка – это сделка, которая состоит из цепочки продавцов и покупателей. Когда в один день клиент выступает и продавцом, и покупателем одновременно. Цепочка может состоять из 2-х и более квартир. На нашей практике была цепочка до 8-9 квартир.

 

Вы вышли на рынок недвижимости с целью продать свое жилье и одновременно купить что-то другое на рынке недвижимости. Ситуации бывают самые разные. Например, очень частая ситуация, улучшение жилищных условий. У клиента была однокомнатная квартира, а сейчас нужна квартира побольше. Или наоборот, большие семьи разъезжаются на несколько квартир. Необходимо без разрыва сроков сразу же переехать или начать делать ремонт.

 

В такой ситуации при размещении в рекламу недвижимости на продажу, клиент должен озаботиться вопросом выбора так называемой альтернативной недвижимости.

 

Какие минусы при альтернативной сделке?

 

1)    Невозможность определения сроков по сделке.

2)    Сложность с выходом на сделку

3)    Регистрация альтернативных квартир разными пакетами и в разные сроки

 

 

 

 Очень часто проблемы с организацией альтернативной сделки возникают у тех, кто самостоятельно продает квартиру. Даже если вы нашли покупателя и подобрали себе новую квартиру, вы не сможете предугадать, сколько времени займут поиски альтернативы у вашего продавца, и так далее по цепочке. Часто участники сделки просто не могут сойтись в условиях: сроках переезда, ценах и т.д. В результате покупатели выходят из цепочки и появляются новые. Чтобы избежать ошибок и ускорить куплю-продажу, просто необходимо подключить грамотного риелтора или юриста по жилой недвижимости. Так как каждый участник цепочки отвечает за свой участок сделки, то и специалиста каждый для себя нанимает сам. Задача профессионала – решение всех организационных вопросов с другими покупателями и продавцами.

Специалист проводит переговоры с потенциальными покупателями или продавцами, помогает правильно оценить шансы на реализуемость альтернативы выбранной квартиры, заключает необходимые предварительные договоры, чтобы вы не потеряли деньги и выбранную недвижимость.

 

Когда в тексте вы видите, что квартира продается с альтернативой, обязательно уточняйте: что, где, за какую стоимость клиент хочет приобрести. Бывают ситуации, когда клиенты хотят купить альтернативу именно в определенном районе, доме или даже этаже, такое тоже бывает. Тогда такая продажа и покупка может длиться годами.

 

Любая сделка, будь она свободной (прямой) или альтернативной, имеет ряд своих особенностей. Клиенты, которые уже проходили самостоятельно этот путь, понимают ценность стороннего, грамотного специалиста, ибо набили множество шишек и подорвали нервы. Доверьте продажу и покупку профессионалам.